Понедельник, 29.04.2024, 00:30Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Пояснялка
ПиксиПикси  -  В английском фольклоре фейри. Рост у пикси может быть каким угодно - от пяди до нормального человеческого. У типичного пикси рыжие волосы и курносый нос; он ходит в зеленой куртке, а на голове носит громадный островерхий  колпак, который закрывает прищуренные, боящиеся солнечного света глаза. Утверждают что днем пикси  перекидываются в ежей и в таком виде бродят среди смертных. Их любимая забава - сбивать с дороги путников: не случайно о заплутавших говорят: Пикси попутали. Еще они подбрасывают на дороги куски дерна - человек, наступивший на такой кусок, словно попадает в неведомую страну, все  вокруг кажется ему незнакомым, хотя бы он находился в двух шагах от своего дома (в ирландском фольклоре для таких кусков существует свое  название - заклятый дерн). Кроме того, пикси крадут лошадей, особенно жеребят и до изнеможения гоняют их ночами по полям. После этого на полях остаются круги, похожие на ведьмины кольца. Если человек ступит в такой круг он попадет в Волшебную Странуи останется в ней до конца своих дней. (Впрочем, ... Читать дальше »
Категория: Пояснялка | Просмотров: 600 | Дата: 02.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Вышиванка - празднично украшенная одежда, которая содержит элементы украинской этнической вышивки.
Народное декоративное искусство своими корнями достигает глубокой древности и объединяет в себе духовно-материальную деятельность человека, выраженную в художественных произведениях. Но вышивкой занимались с детства и повсюду.  Это было обусловлено желанием украсить свой быт, свидетельствовало о богатстве внутреннего мира человека и его вечном стремлении к прекрасному. 
 
На протяжении исторического и культурного развития на Украине сложились наиболее уместные, с точки зрения практических и эстетических требований формы одежды, ее крой, разнообразные методы и способы декоративного оформления. Среди них ведущее место занимает вышиванка.
 
Народная вышивка отличается богатством и разнообразием геометрических элементов (ромбы, круги, кресты, волнистые линии, горизонтальные знаки земли), изображением животных, птиц, растений (дерево жизни – верба, дуб, явор и др.; листья, плоды, цветы, голуби, змеи, кони, журавли, утки и т.д.). В Украине около 100 видов и технических приемов вышивания (гладь, крестик, низь, бегунец, плетение и т.д.). Композиционное исполнение украинской вышивки отличается безграничной фантазией, колоритом.

Украинские вышиванки имеют один общий для всех земель стиль, но имеют и отличия в каждом регионе Украи ... Читать дальше »

Категория: Пояснялка | Просмотров: 1118 | Дата: 24.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0

1 шаг
Заполните колбу кальяна водой. Уровень воды должен быть на 2,5 - 3,5 см выше основания шахты (шахта на 2,5 - 3,5 см должна погружаться в воду). Поместите шахту на колбу. Удостоверьтесь, что соединение между шахтой и колбой герметично. Между ними должен находиться резиновый уплотнитель. Установите металлическое блюдце на шахту кальяна. В дальнейшее в это блюдце Вы сможете положить щипцы для угля, стряхнуть пепел или выложить прогоревший табак.
2 шаг
Установите на верхушку шахты чашку. Между ними резиновый уплотнитель.
3 шаг
Установите шланг в боковое отверстие шахты. Между ними резиновый уплотнитель.
4 шаг
Проверьте конструкцию на герметичность. Для этого накройте ладонью чашку и втяните воздух через шланг. Если все установлено правильно, вашу ладонь будет засасывать в чашку, а в воде появятся пузыри воздуха с характерным бульканьем. Если такого не происходит, значит где-то в конструкции происходит утечка воздуха. Проверьте, прежде всего, места соединений с резиновыми уплотнителями.
5 шаг
Если конструкция воздухонепроницаема, поместите в чашку табак. Уровень табака должен достигать краев чашки. Не кладите в чашку слишком много табака, смотрите внимательно за тем, чтобы он не лежал в чашке "горкой". Не утрамбовывайте сильно табак. Попробуйте втянуть через шланг воздух. Он должен свободно поступать. Если тянется плохо - ск ... Читать дальше »
Категория: Пояснялка | Просмотров: 775 | Дата: 09.11.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Студент Стэнфордского университета Шон Андерсон (Sean Anderson) был тем самым парнем, который дал Лари Пейджу (Larry Page) название для его поискового движка и компании:

«Шон и Лари сидели в офисе и пытались придумать подходящее название — что-нибудь связанное с индексированием большого объема данных. Шон вслух предложил слово „googolplex“, а Лари ответил укороченной формой „googol“. Шон сидел за терминалом, поэтому он сразу же полез в базу данных доменов Интернета, чтобы проверить не занято ли это название. Шон не очень дружил с орфографией, поэтому искал домен „google.com“, который был свободен».

Где Шон работает сейчас? В Microsoft. =)

Категория: Пояснялка | Просмотров: 754 | Дата: 31.10.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Цугундер (жарг.) — тюрьма. В «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка. За провинность солдат приговаривали к сотне (нем. zu hundert) палочных ударов.

  • Взять на цугундер кого-либо — посадить в тюрьму, расправиться.
  • Цугундер плачет по кому-либо — кому-либо самое место в тюрьме.
  • Довести до цугундера — подвести под наказание.

... Читать дальше »

Категория: Пояснялка | Просмотров: 835 | Дата: 09.10.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours —дистанция, полоса препятствий) — дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий.

Паркур был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), гимнастику, лёгкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам). Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (фр. traceur).

Восприятие

Паркур — дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами: сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке города.

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. Вспомогательными элементами для преодоления дистации могут быть отверстия в стенах, выступы, прочее.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психол ... Читать дальше »

Категория: Пояснялка | Просмотров: 784 | Дата: 30.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Эпата́ж (фр. epatage) — скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащее принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, а также иногда рассматриваемое обществом как предосудительное и недопустимое.
Категория: Пояснялка | Просмотров: 795 | Дата: 24.05.2007 | Рейтинг: 0.0/0

День добрый!
Решил дать своему сайту второе дыхание. Посмотрим что из этого выйдет.
Категория: Пояснялка | Просмотров: 821 | Дата: 01.05.2007 | Рейтинг: 5.0/2

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz