Понедельник, 29.04.2024, 06:52Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Шму Келевра
Шму Келевра
02:33
Счастливое число СлевинаНет, это не новое заклинание из очередной серии «Гарри Поттера», это слова из забавного фильма «Счастливое число Слевина», идущего кинотеатрах.

«Счастливое число Слевина» — из разряда тех хитровыдуманных фильмов, в которых к концу всё оказывается не тем, чем казалось. Потренировавшись в прошлом своём фильме «Одержимость» (там тоже была достаточно замороченная конструкция), режиссёр Пол МакГиган опять позвал на главную роль Джоша Хартнета и взялся за дело всерьёз, отчего его новая картина если и не становится в один ряд с отличными образцами жанра «Обычными подозреваемыми» и «Револьвером», то находится где-то рядом. Для разводки был даже придуман термин «Канзас-сити шафл» — никто ничего не понимает, но пытается понять. В фильме вообще много всяких прикольных словечек и выражений. Вот шму, например. Как занимательно рассказывает Морган Фримен, шму — это такие существа, которые могут быть всем. Соответственно, более сильный любого более слабого может сделать своим шму. Ну и режиссёр делает из своих персонажей шму, дабы зритель думал именно в одном направлении, нужном автору. Правда, опытный кинозритель, уже не одну собаку съевший на разрешении киноголоволомок, может догадаться о сути примерно в середине фильма, однако понять все хитросплетения можно только с титрами.

Счастливое число СлевинаВ «Счастливом числе Слевина» заняты отличные актёры, которые с удовольствием разыгрывают шоу МакГигана. Вот два босса мафии, одного из которых зовут собственно Босс, а другого — Раввин. Первого играет Морган Фриман (не часто можно увидеть его в роли отрицательных персонажей), а второго — сэр Бен Кингсли (а вот для него роль нехорошего человека как раз привычна). А вот есть парень, которого зовут Слевин (Джош Хартнет), но все принимают его за Ника Фишера, а он не является ни тем, ни другим. А вот киллер по кличке Добрый Кот (многостаночник Брюс Уиллис), который убьёт всех, не моргнув глазом. Все они вступают в тесное и замороченное взаимодействие, отягощённое кучей разных персонажей со своими историями. Есть даже ложный ход с соседкой главного героя, которая, как кажется, тоже неспроста появляется в жизни Слевина. И всё в таком духе. Снято это классно и с отличным чувством юмора, отчего практически при отсутствии действия и постоянных разговорах смотрится на одном дыхании.

«Счастливое число Слевина» — это киноманская лента. Количество фильмов, актёров и режиссёров, цитируемых в картине, зашкаливает все разумные пределы. В какой-то момент диалог героя и его девушки и вовсе превращается в синефильскую тарабарщину, где имена артистов прошлых лет перечисляются с такой скоростью, что их даже уловить трудно, а не то что соотнести с реальностью. Не удивлюсь, если половина из них окажется выдумкой. Кстати, такие киноманские игры относят к фильму Бернардо Бертолуччи «Мечтатели», впрочем, как и многие другие эпизоды «Слевина». Например, Брюс Уиллис выглядит как нечто среднее между своими героями в «9 ярдов» и «Завтрак чемпионов», Бена Кингсли умерщвляют тем же способом, что и в «Доме из песка и тумана», некоторые диалоги решены в духе Тарантино, а Джош Хартнет к концу фильма становится своей копией из маленького начального эпизода в «Городе греха». Это лишь так, навскидку, любой киноман при желании сможет найти очень много цитат и пародий.

Счастливое число СлевинаЧто не даёт «Счастливому числу Слевина» стать в ряд с отличными фильмами на тему разводки, так это, во-первых, именно его вторичность (всё-таки цитирование — это не создание собственного произведения), а во-вторых, некие белые места в объяснении реальных причин происходящего. Не всё у МакГигана сходится, к тому же он страдает тем, что сначала расставляет акценты одним образом, а потом их меняет. Шик и блеск заключается как раз в том, чтобы ничего не менять в объяснении, а просто обратить внимание зрителя на то, что он не заметил изначально, добавив к этому что-то ещё. Отчасти у режиссёра это получилось, отчасти не очень.

Тем не менее, «Счастливое число Слевина» стоит посмотреть всем, кто любит поработать во время просмотра головой: сюжет достаточно замороченный, чтобы можно было теряться в догадках до самого финала. Жаль только, что после окончания не о чём думать — всё разжуют и в рот положат.

Да, вы спросите, что же такое Келевра? По версии авторов фильма, на иврите это означает «Злобный пёс». Может, кто знает, это действительно так?

Таки да! (прим. Виталий Ременный)

Категория: Камо глядеши | Просмотров: 1012 | Добавил: mosquito | Рейтинг: 0.0/0 |
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz